Google
[Laguna II] Veilleuses avant de couleur bleues légales ?
Planète Renault Index du Forum > Technique [Electronique-Electrique]
RTA
Partenaire


_____________
Partenaire officiel
rudy0208
Nouveau
Inscrit le: 04 Juil 2014
Messages: 12
Localisation: calais
Message Sam 13 Déc, 2014 17:05:59
 
Bonjour, à tous alors voilà j'ai un renseignement à vous demandez, j'ai acheter dernièrement des veilleuses bleues et des ampoules h4 blanches , la questions est la suivantes , est-ce-que j'ai le droit d'avoir des veilleuses à l'avant bleue en sachant que lorsque je met mes feux de croisement mes phares redevienne blanc ?
last_editDernière édition par larry.kubiak le Lun 15 Déc, 2014 09:16:15; édité 1 fois
   L'auteur de ce message est absent ou invisible.
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé  
System01.54
Petit nouveau
avatar
Inscrit le: 29 Déc 2012
Messages: 8
Localisation: 54
Message Sam 13 Déc, 2014 17:20:58
 
Au contrôle technique, ils ne tolèrent pas cela en temps normal...
   L'auteur de ce message est absent ou invisible.
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé  
Transam
Membre d'honneur
avatar
Inscrit le: 17 Mar 2007
Messages: 9478
Localisation: Alsace
Message Sam 13 Déc, 2014 18:19:58
 
Bonsoir!
Ce genre déclairage est en vente libre mais n'est pas conforme à la reglementation en vigueur! Elle n'autorise que des feux de position avant de couleur blanches ou jaunes.

Tu risques l'immobilisation du véhicule et une amende de 3è classe (jusqu'à 450€) www.leparticulier.fr/jcms/c_57194/infractions-rout..-et-taux-des-amendes

Citation:

Article R313-4
Modifié par Décret n°2009-497 du 30 avril 2009 - art. 3


Feux de position avant.

I.-Sauf dispositions différentes prévues au présent article, tout véhicule à moteur doit être muni à l'avant de deux feux de position émettant vers l'avant une lumière blanche ou jaune, visible la nuit, par temps clair, à une distance de 150 mètres, sans être éblouissante pour les autres conducteurs.

Lorsque le véhicule est équipé d'un système d'éclairage avant adaptatif tel que défini à l'article R. 313-3-2, en mode d'éclairage en virage, le feu de position avant peut être orienté en même temps que le feu auquel il est incorporé.

II.-Toute motocyclette, tout tricycle à moteur, tout quadricycle à moteur, tout cyclomoteur à trois roues doit être muni à l'avant d'un ou de deux feux de position.

III.-Lorsque la largeur d'un tricycle à moteur, d'un quadricycle à moteur ou d'un cyclomoteur à trois roues dépasse 1, 30 mètre, il doit être muni à l'avant de deux feux de position.

IV.-Tout side-car équipant une motocyclette doit être muni d'un feu de position avant.

V.-Les dispositions du I ci-dessus ne sont pas applicables aux cyclomoteurs à deux roues qui, toutefois, peuvent être munis d'un ou de deux feux de position avant.

VI.-Tout véhicule et matériel agricole ou de travaux publics, automoteur, peut être muni de deux feux de position avant supplémentaires.

VII.-Toute remorque peut être munie à l'avant de deux feux de position émettant vers l'avant une lumière blanche non éblouissante.

VIII.-La présence des feux de position visés au VII ci-dessus est obligatoire lorsque la largeur hors tout de la remorque dépasse 1, 60 mètre.

IX.-Les dispositions du I ci-dessus ne sont pas applicables aux véhicules et appareils agricoles ou de travaux publics remorqués.

X.-La nuit, ou le jour lorsque la visibilité est insuffisante, tout cycle doit être muni d'un feu de position émettant vers l'avant une lumière non éblouissante, jaune ou blanche.

XI.-Le fait, pour tout conducteur d'un véhicule à moteur, de contrevenir aux dispositions du présent article est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la troisième classe.

XII.-La nuit, ou le jour lorsque la visibilité est insuffisante, en cas d'absence, de non-conformité ou de défectuosité des feux de position avant, l'immobilisation peut être prescrite dans les conditions prévues aux articles L. 325-1 à L. 325-3.

XIII.-Le fait pour tout conducteur d'un cycle de contrevenir aux dispositions du présent article est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la première classe.


Source: Légifrance

_________________
Groroutiélplusinpadlaplanète!!!! Méfôpapouçé!

GROJOUJOU.............................MEGAJOUJOU
Le site/forum dédié aux GPS Carminat Renault
   L'auteur de ce message est absent ou invisible.
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé  
Dr House
Losange de Bronze
avatar
Inscrit le: 01 Sep 2014
Messages: 4368
Localisation: La France
Message Sam 13 Déc, 2014 19:07:01
 
Pinaise si on foutrait un pv à tout ceux qui on des guirlandes de noel sur les voitures on rebouche le trou de la sécu :mrgreen: :mrgreen:

_________________
205 1.3l, Super 5 commerciale, R19 1.7l Txe, Megane 1.1 1.9d, Megane 1.2 1.6 16v Rxt, Clio 2.2 1.6 16v Dynamique, Scenic 2.1 1.6 16v, Leon 2 facelift 1.6 tdi 105, Juke de mertte 1.2 Digt 115 et enfin Focus 3.1 1.0 125.
   L'auteur de ce message est absent ou invisible.
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé  
rudy0208
Nouveau
Inscrit le: 04 Juil 2014
Messages: 12
Localisation: calais
Message Dim 21 Déc, 2014 15:19:17
 
d'accord merci de votre réponse :)
   L'auteur de ce message est absent ou invisible.
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé  
Montrer les messages depuis:    

Planète Renault Index du Forum -> Technique [Electronique-Electrique]

Répondre au sujet
Toutes les heures sont au format Array
Sauter vers:   



Google